ЦСКА «Памир» – «Худжанд»: результативная ничья в центральном матче тура

11.03.2018

Центральный матч первого тура чемпионата Таджикистана нового сезона, в котором встретились прошлогодние призеры – ЦСКА «Памир» и «Худжанд» завершился результативной ничьей – 3:3.

Интересный матч подарили футболисты ЦСКА «Памир» и «Худжанда» болельщикам, которые пришли на Центральный стадион Душанбе. Однако итогом встречи стала результативная ничья. Одно очко увозят в Худжанд команда с берегов Сырдарьи, один балл остается в активе ЦСКА.

Счет в игре на 11-й минуте открыли армейцы. Шодибек Гаффоров точно пробил издали и мяч оказался в сетке ворот Алексея Матросова. После пропущенного мяча худжандцы организовали штурм на ворота ЦСКА и уже на 22-й минуте после подачи с углового Джахонгир Эргашев в суматохе протолкнул мяч в ворота хозяев. На 35-й минуте защитники армейцев Идибек Хабибуллоев и Зоир Джурабоев сфолили внутри своей штрафной на ганском легионере «Худжанда» Агблее Джонсе и главный арбитр матча Некруз Умаров из Бохтара назначил 11-метровый удар, который четко исполнил капитан гостей Манучехр Ахмедов. За семь минут до конца первого тайма худжандцы увеличили свое преимущество в счете. После передачи Эргашева Агблей Джонс застал врасплох иранского вратаря ЦСКА Алиакбара Ахаки.

Второй тайм проходил с преимуществом хозяев. На 69-й минуте Манучехр Ахмедов сыграл рукой внутри своей штрафной и «заработал» пенальти для армейцев. Удар с «точки» в исполнении Шодибека Гаффорова эстонский легионер «Худжанда» Алексей Матросов отразил. В оставшееся время до конца матча, организовав натиск на ворота гостей, армейцы все же смогли сравнять счет. На 75-й минуте после передачи с левого фланга отличился Абдухалил Боронов, а спустя четыре минуты ворвавшийся в штрафную «Худжанда» с правого края Шарафджон Солехов пробил точно в угол. В итоге интересный поединок, порадовавший зрителей на многочисленные забитые голы, завершился боевой ничьей – 3:3.

Другая встреча первого тура чемпионата между гиссарским «Баркчи» и турсунзадевским «Регар-ТадАЗом» победителя не выявила. Матч завершился нулевой ничьей.

Программа первого тура стартовавшего чемпионата Таджикистана завершится в понедельник, 12 марта. Из-за неготовности к сезону стадиона имени Уктама Маматова в районе Балхи футболисты «Панджшера» свой домашний поединок против дебютанта высшей лиги «Куктоша» проведут на искусственном поле Центрального стадиона Гиссара. Начало игры – в 16:00 часов.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 1-й тур

ЦСКА «Памир»«Худжанд» – 3:3

Голы: Шодибек Гаффоров, 11 (1:0). Джахонгир Эргашев, 22 (1:1). Манучехр Ахмедов, 35 – с пенальти (1:2). Агблей Джонс, 38 (1:3). Абдухалил Боронов, 75 (2:3). Шарафджон Солехов, 79 (3:3).

Нереализованный пенальти: Шодибек Гаффоров (ЦСКА «Памир»), 69 – вратарь.

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Алиакбар Ахаки, Зоир Джурабоев, Идибек Хабибуллоев, Шамсиддин Косимов (Сухроб Джалилов, 90+2), Комрони Мирзохон, Шарафджон Солехов, Комрони Мирзонаджот, Расул Пайзов, Абдухалил Боронов, Шодибек Гаффоров, Мухсинджон Абдугаффоров.

«Худжанд» (Худжанд): Алексей Матросов, Далерджон Тухтасунов, Хуршед Бекназаров, Манучехр Ахмедов, Фирдавс Чакалов (Сохибджон Хакимов, 90+1), Бахтиёр Чориев, Эхсон Бобоев, Хикматулло Расулов (Фуркатджон Хасанбоев, 73), Хасан Рустамов (Мехродж Шарифзода, 80), Агблей Джонс, Джахонгир Эргашев.

Предупреждения: Идибек Хабибуллоев, Шодибек Гаффоров, Шарафджон Солехов (ЦСКА «Памир»), Фирдавс Чакалов («Худжанд»).

Лучший игрок матча: Джахонгир Эргашев («Худжанд»).

Главный судья: Некруз Умаров (Бохтар).

Инспектор судей: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

Комиссар матча: Джовидон Хасанов (Душанбе).

11 марта. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 400 зрителей.

«Баркчи» – «Регар-ТадАЗ» – 0:0

«Баркчи» (Гиссар): Шохрух Киргизбоев, Манучехр Сафаров, Вахдат Ханонов, Махмадзарифи Абдурахим, Шервони Мабатшоев, Оятулло Сафаров, Саидмухтор Азимов, Абдулмумин Забиров, Далер Ёдгоров, Шахром Самиев (Атхамджон Абдуллоев, 86), Нуриддин Хамрокулов (Тохир Малодустов, 61).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Рустам Ризоев, Сироджиддин Аллаев, Ойбек Абдугаффоров (Хайрулло Азизов, 68), Саидамири Саидахмад, Бахтиёр Азимов, Сафарали Каримов, Элдор Эргашев, Исломбек Бойтураев (Акбар Бобомуродов, 75), Вайсиддин Сафаров, Фируз Караев, Фируз Рахматов (Амирджон Сафаров, 62).

Предупреждения: Оятулло Сафаров, Вахдат Ханонов, Нуриддин Хамрокулов, Махмадзарифи Абдурахим («Баркчи»), Сафарали Каримов, Элдор Эргашев, Вайсиддин Сафаров, Фируз Караев («Регар-ТадАЗ»).

Лучший игрок матча: Шервони Мабатшоев («Баркчи»).

Главный судья: Хуршед Дадобоев (Худжанд).

Инспектор судей: Юсуф Ишматов (Бохтар).

Комиссар матча: Сафар Каримов (Нурек).

11 марта. Гиссар. Центральный стадион. 300 зрителей.

«Истиклол» – «Хатлон» – 3:1

Голы: Шериддин Бобоев, 10 (1:0). Шериддин Бобоев, 37 (2:0). Комрон Турсунов, 45 (3:0). Навруз Рустамов, 85 – с пенальти (3:1).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Александр  Гарбар, Алишер Шарипов, Давронджон Эргашев (Артем Барановский, 56), Табрези Давлатмир, Комрон Турсунов, Сергей Тихоновский (Ахтам Назаров, 46), Мухаммаджон Рахимов, Нозим Бободжонов (Фатхулло Фатхуллоев, 46), Шериддин Бобоев, Дилшод Восиев.

«Хатлон» (Бохтар): Фатхулло Бобоев, Холмурод Назаров, Алишер Баротов (Мухаммад Насков, 46), Наимджон Иброхимзода (Аваз Камчинов, 82), Далер Шомуродов, Умарджон Шарипов, Мухтор Ортиков, Джамолиддин Зардиев, Отабек Каримов, Парвиз Охунов, Навруз Рустамов.

Предупреждения: Александр Гарбар («Истиклол»), Фатхулло Бобоев («Хатлон»).

Лучший игрок матча: Шериддин Бобоев («Истиклол»).

Главный судья: Абдурашид Муродов (Турсунзаде).

Инспектор судей: Турдибек Кушназаров (Гулистон).

Комиссар матча: Шавкат Ахмедов (Душанбе).

10 марта. Гиссар. Центральный стадион. 200 зрителей.